«Трансформация 2»: крупнейший бизнес-форум России

19 и 20 февраля в Олимпийском состоялся масштабный бизнес-форум, о котором мы расскажем подробнее!

У настоящих и будущих бизнесменов предыдущая неделя началась достаточно насыщенно. В столице состоялся масштабный форум для предпринимателей под интересным названием «Трансформация-2. Выход за рубеж».Это уже второй образовательный форум, который организовывает бизнес-школа «Синергия» и Правительство Москвы. Нам удалось попасть на заключительный день мероприятия, и теперь нам хочется поделиться с вами полезной информацией, которую мы узнали.

Начнем с того, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке. За двухдневный интенсивный тренинг не нужно было ничего платить, поэтому в следующий раз не упустите свой шанс, если вы узнали об этом форуме только сейчас. За два дня на сцене Олимпийского выступили такие спикеры, как мэр Москвы Сергей Собянин, основатель «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, видеоблогер Дмитрий Портнягин, автор проекта «Люди дела» Илья Кусакин… И это только самая маленькая часть.

Второй день начался со спорта, поэтому, несмотря на свои строгие костюмы, участники провели активную зарядку вместе с профессиональными тренерами. Гости мероприятия смогли как следует взбодриться и подготовились к нон-стоп бизнес-тренингу.

Первым начал свое выступление основатель и лидер мужского мотивационного проекта «Спарта» Антон Руданов с темой «Жизнь на полную мощность». И вы ни за что не догадаетесь, чем был занят весь Олимпийский целых три минуты… Мы медитировали! Руданов уговорил всех сделать упражнение под названием «шаолиньский столб». Особенно выделялись из общеей массы девушки, которые пытались выполнить упражнение, будучи в классических юбках. Но в целом зал отреагировал очень позитивно! Многие старательно выполняли упражнение и продержались целую минуту.

Во время медитации начинаешь чувствовать свое дыхание, с каждой секундой стоять в таком положении становится все тяжелее, и в какой-то момент колени начинают невольно трястись, поэтому многие сдались сразу. Тем не менее, были и те, кто продержался до конца - этих людей Руданов очень похвалил. Возможно, многие подумали, что это бессмысленное упражнение, но именно оно показывает силу духа, настойчивость и умение идти до конца к своей цели.

А если серьезно, Антон Руданов рассказал о главной формуле достижения мечты, о которой мы хотим с вами поделиться. Кстати, все предельно просто!


Х+Х+Х=Достижение мечты

А теперь подробнее о том, что же это за таинственные «три икса».

Х1 – нужно всегда во всех целях ставить себе высокую планку.

Х2 – нужно всегда нестандартно мыслить.

Х3– нужно всегда уметь держать слово и обещания, которые ты дал другим людям.


«Компания BIC изначально выпускала шариковые ручки, но конкуренция с каждым днем росла все больше. Раз в неделю менеджеры собирались для мозгового штурма, чтобы решить, как же повысить продажи. Это продолжалось до тех пор, пока один из них не предложил сделать ручки одноразовыми. С тех пор все товары компании стали одноразовыми - и это является их фишкой.  Для того, чтобы добиться успеха в своем бизнесе, вы должны начать мыслить по-другому», - поделился с участниками Руданов.

Для того, чтобы участники форума смогли лучше понять принципы этой формулы, он рассказал о реальных примерах из своей жизни.

По рассказам Антона, несколько лет назад он был на одном бизнес-тренинге с несколькими управленцами среднего и высшего звена. В какой-то момент тренер отправил всех участников на Арбат и сказал, что они все должны будут петь у метро. Это нужно было для того, чтобы они научились вкладывать и «включаться» в дело.

«Вы только представьте: 20 человек в дорогих костюмах с дорогими часами выходят к метро «Арбатская» и начинают петь. Я помню, что нам не сразу удалось «напеть» хотя бы на одну тысячу рублей. Это было очень тяжело, и только со второй попытки нам удалось собрать хорошую сумму. Собранные деньги мы отдали на благотворительность. Я подумал тогда, что: «Вау, да это классный прием!». Оказывается, что можно выйти на улицу петь и люди начнут давать тебе деньги. Я внедрил этот прием в программу «Спарта», которую мы проводим для подростков разного возраста. Каждый выпускник проекта проходил через уличное пение. Я ставил планки в 10-15 тыс. рублей. Когда я обнаглел, то поднял сумму до 50-100 тыс. рублей. После этого я еще больше обнаглел и поставил планку в 200 тыс. рублей, а в конце концов мы подняли ставку до 400 тыс. рублей! Вы представляете, не с первого раза, но эту сумму получалось собрать за один день! Деньги мы начали переводить на благотворительность и открывать спортивные залы для детей», - продолжил свой рассказ Антон.  

Конечно, подобные ситуации мотивируют. Единственный вопрос, который возник: интересно, как реагировали родители подростков на подобные эксперименты?

В конце выступления Антон Руданов посоветовал всем участникам всегда выполнять свои обещания и не откладывать важные дела на потом.  

Следующим спикером оказался бизнес-тренер и телерадиоведущий Никита Непряхин. В начале своего выступления он отметил, что от 60 до 85% россиян хотят быть предпринимателями. Как вы понимаете, это большая часть граждан нашей страны. Однако, на сегодняшний день всего 6 тысяч официально зарегистрированных юридических лиц и ИП (индивидуальных предпринимателей). А это значит, что всего 4% населения России смогли осуществить свою мечту. Так что же мешает людям? Вот именно об этом и решил рассказать участникам «Трансформации» Непряхин. По его словам, самый большой барьер, который мешает достижению своих целей – страх и мысли о том, что что-то не получится.

Выступление Никиты Непряхина было достаточно необычным для мероприятия такого формата. Он не просто прочитал свою лекцию гостям форума, но и визуально показал в виде театральной постановки один из способов преодоления страха. Позади спикера актеры разыграли стандартную ситуацию: собеседование на работу, волнение, гнетущая обстановка. Очень часто на собеседования приезжают талантливые кадры, но из-за волнения они не могут выложиться на полную перед работодателем. По словам Непряхина, хорошая компания должна разработать стратегии, которые помогут кандидатам преодолеть подобные стрессовые ситуации. Самый верный способ – отвлечь человека. Актеры показали следующую картину: во время приема на работу один из соискателей очень сильно волновался и не мог достойно рассказать себе. Ему повезло, что на собеседовании присутствовал опытный руководитель, который знал, как можно быстро успокоить человека. Начальник немного разыграл кандидата, сказав, что у него есть срочное дело. Чтобы не сидеть без дела, он попросил соискателя рассказать о себе остальным, кто сидел в очереди на собеседование. Такой способ помогает раскрыться настолько, что полностью становишься раскрепощенным. На наш взгляд, это очень полезный совет не только для соискателей, но и для руководящего звена и HR.

Еще одним спикером стал директор по построению и развитию в компании BLACK STAR Илья Кусакин, который посвятил свое выступление современным технологиям продаж и переговоров.

По словам Кусакина, для того, чтобы попасть в сердце покупателя, очень важно понимать, что важно для него. Продажи не должны быть навязыванием чего-то, продажа - это умение одного человека вовлекать в работу другого, навык правильного ведения диалога. Самые мудрые люди умеют доносить что-то сложное самым простым языком. В нашу эпоху люди хотят делать все в один «клик», чтобы все было быстро. Это приводит к миграции информации - чем тяжелее продавать и вести переговоры, тем больше других методов нужно использовать.

«Сейчас приведу очень важные примеры, которые помогут сделать продажи эффективнее. Отмечу, что вовлеченность персонала в работу важнее всего. Технологии продаж и переговоров не будут работать без вовлечения сотрудников. Для этого необходимо использовать «ритуалы», игры и иметь определенный статус. Можно привести в пример компании, которые дарят своим сотрудникам Мерседесы за хорошую работу. Если сотрудники сами не пропитаны своей работой, то им не помогут технологии продаж. Мы живем в эпоху «поверхностных визуалов»: чтобы такой человек во что-то вовлекся, в его жизни должно произойти нечто особенное. Если вы в своих отделах продаж и магазинах создадите подобную идею, что у вас есть какие-то ритуалы, пройдя которые человек, как викинг или панк в 90-ых, к чему-то придет и что-то получит, то эффективность работы станет намного выше», - рассказал залу Илья Кусакин.

«Трансформация» - отличный шанс прокачать себя и получить новые знания, а также пообщаться с единомышленниками и завести новые знакомства. А учитывая то, что это абсолютно бесплатное мероприятие, то каждый из вас будет в двойном плюсе. К сожалению или к счастью, все выступления на форуме длятся не более 30-40 минут, поэтому не всегда спикеры успевают донести до зрителя все свои идеи и мысли. Но это не мешает зрителю узнать много нового!