В НИТУ «МИСиС» стартовал Год науки и технологий

НИТУ «МИСиС» стал единственной площадкой акции «Открытая лабораторная»

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» отметил День российской науки большим научно-просветительским мероприятием, собравшим звездный состав ученых и популяризаторов науки. На площадке университета состоялось официальное открытие лектория общества «Знание», который будет идти на протяжении всего Года науки и технологий на площадке университета. НИТУ «МИСиС» стал единственной площадкой пятой международной просветительской акции «Открытая лабораторная». Трансляция Дня науки в НИТУ «МИСиС» в соцсети ВКонтакте набрала около 700 тыс. просмотров.

Открывая День российской науки, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила: «Россия во все времена славилась своими научными школами, именами выдающихся ученых и изобретателей, оставивших яркий след в истории мировой научной мысли. Отечественная наука и система высшего образования наращивают научно-технологический потенциал страны, развивая приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований. Сегодня мы не только отмечаем День российской науки. Мы открываем Год науки и технологий в НИТУ «МИСиС» - Университете науки и технологий, в рамках которого участников ждет множество мероприятий разного масштаба: научных фестивалей, конференций, лекций ведущих ученых России и мира, выставок и пр. Они помогут лучше познакомиться с удивительным миром науки, найти свой путь к вершинам познания». 

У микрофона - ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова

Фото: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» был дан старт лекторию общества «Знание», который в течение года на регулярной основе будет проходить в НИТУ «МИСиС».

Депутат Государственной думы РФ, председатель общества «Знание», Любовь Духанина подчеркнула, что: «Российское общество «Знание» понимает историческую ценность и стратегическую важность развития науки. Как фундаментальной, так и прикладной. И нам, как организации, созданной по указу Президента, очень важно формировать мотивацию, познавательный интерес у детей к научным исследованиям. Работая со всеми слоями населения, мы формируем большую гражданскую группу поддержки наших ученых».

Яркой заключительной частью праздника стала международная научно-просветительская акция «Открытая лабораторная», где каждый желающий смог проверить свою картину мира с точки зрения передовых знаний по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям. НИТУ «МИСиС» уже пятый год подряд принимает Лабу у себя на площадке.

К неизменному «завлабу» акции астрофизику, д.ф-м.н., член-корреспонденту РАН в качестве соведущего присоединился Федор Сенатов, к.ф-м.н., руководитель НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ «МИСиС». Ученые вместе с участниками обсудили вопросы современной физики, географии, медицины, биологии, робототехники и др.

Темы, затронутые в ходе акции, касались широкого круга научных проблем и явлений: вечной мерзлоты, полярного сияния, инновационного нейтринного телескопа, робототехники, теории относительности, генной инженерии, 3D-печати живых тканей.

Юрий Ковалев, астрофизик, д.ф-м.н, член-корреспондент РАН: «Радует одновременное объявление о вводе в полную эксплуатацию Байкалького нейтринного телескопа и наш вопрос в Лабе про него. В один и тот же день! «Мы знали». Приятно сознавать, что, обсуждая сегодня в ходе лабораторной потрясающее разнообразие научных достижений и вопросов, от космоса до медицины, мы говорили об успехах и российской науки. Причем как прошлых, так и современных».

В завершении лабораторной состоялись две научно-популярные лекции ведущих российских ученых. Директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», к.ф-м.н Юрий Курочкин рассказал «Что для квантового мира естественно, а в классическом невозможно». Были затронуты актуальные темы квантового шифрования и криптографии в целом, а также представлены примеры реальных работающих проектов, основанных на принципах квантовой физики.

В ходе своей лекции Юрий Ковалев рассказал об удивительных свойствах нейтрино – легких элементарных частиц слабых гравитационных излучений, которые физикам представляются «лучшими космическими разведчиками». Ученый коснулся вопросов происхождения нейтрино, специфических способах их наблюдения и измерения, а также их потенциальной связи с «черными дырами» и квазарами.

Еще раз вместе с учеными пройти «Открытую лабораторную», послушать лекции и посмотреть научное шоу от Алексея Иванченко можно в официальном аккаунте НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.