Вызов XXI века принят: до «Города образования» - меньше недели

Что ждёт нас на главном форуме сентября?

На пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», посвящённой третьему Московскому международному форуму, программу «Города образования-2019» и список спикеров финализировали представители Департамента образования и науки города Москвы, Московского центра качества образования, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и ГК «Просвещение».

Москва с 29 августа по 1 сентября 2019 года станет центром притяжения экспертов мирового уровня, желающих изменить международную систему образования к лучшему и усовершенствовать механизмы, которые позволят этого добиться. Событийная и деловая программа третьего Московского международного форума сосредоточена на детях и тех уникальных возможностях, которые им предлагает современная система образования в мегаполисе. Отличительная черта города, который учит, учится и живёт в ритме 21 века – непрерывное образование, необходимое каждому человеку, который намерен добиться успеха в стремительно меняющемся мире.

«Мы даже и предположить не можем, что будет к 2030 году, когда будут выпускаться нынешние первоклассники. Появляются новые профессии, новые персоны, которые ведут людей за собой. Растут требования к выпускникам, и без понимания запросов компаний мы не можем качественно корректировать образовательные программы. Чтобы решать эти и другие актуальные задачи, нам важен открытый диалог между учителями, родителями, партнёрами и представителями сферы образования, это одна из ключевых задач форума», - рассказал программный директор «Города образования», директор МЦКО Павел Кузьмин.

Форум стал знаковым событием для Москвы, системы российского образования в целом и мирового сообщества. Его генеральным партнёром выступает группа компаний «Просвещение», которая за 90 лет работы в сфере образования стала не просто издательством, а интегратором комплексного продукта.

«Особое внимание будет уделено теме национального экспорта образования. Мы проведём сессию, где обсудим ключевые проблемы, также на стенде будут лаунж-зоны, консультации специалистов, презентация новинок, интерактивный тир, автограф-сессии известных персон и авторов наших учебно-методических материалов. Я приглашаю на стенд не только профессионалов, но и семьи. Всем найдется интересное занятие», - рассказал вице-президент по стратегическому маркетингу ГК «Просвещение» Алексей Шаповалов.

Локации, созданные партнёрами, станут частью самой масштабной за всю историю «Города образования» деловой и событийной программы. Форум постоянно развивается, отражая главные тенденции сферы образования и расширяя перечень актуальных тем и новых форматов работы. Самая громкая «премьера» этого года – Всемирный саммит AQDAR, имеющий не только образовательное, но стратегическое значение.

«Для нас важно и выстраивать деловые отношения, и развивать такие сложные и многогранные темы, как образование. Всемирный саммит AQDAR, который будет проводиться на площадке «Города образования», также носит культурно-образовательный характер, и ОАЭ очень интересны в области внедрения новейших технологий. Опыт Эмиратов уникален: практически из ничего они создали высокотехнологичную образовательную сферу. Я призываю посетить их программу и принять участие в дискуссии», - рассказал Евгений Дридзе, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

В списке спикеров форума – не только арабские коллеги. На «Городе образования» выступят посол UNWTO и UNESCO Вячеслав Фетисов, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, руководитель Департамента по образованию и навыкам ОЭСР Андреас Шляйхер, директор по технологической политике Microsoft в России Владислав Шершульский, организатор международного исследования TIMSS и директор IEA Дирк Хастедт, президент WorldSkills International Саймон Бартли, генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина, директор по международным образовательным программам KidZania Гер Граус, директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас, голландский урбанист Кейс Донкерс и многие другие российские и международные эксперты.

Как сообщили в Департаменте образования и науки города Москвы, также в рамках форума пройдут открытый педагогический совет с участием мэра Москвы Сергея Собянина, заседания Общественной палаты Москвы и городского Совета по науке, Фестиваль ветеранов педагогического труда, церемония открытия Олимпиады мегаполисов и три международные конференции, посвящённые самым актуальным вызовам современного мира. На публичных дискуссиях, лекциях и воркшопах выступят представители ведущих мировых корпораций, крупнейших компаний и влиятельных общественных организаций. Как рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки Александр Молотков, московская система образования демонстрирует результаты на уровне мировых лидеров:

«Московская электронная школа – уникальный ресурс, и коллеги из других стран уже оценили его по достоинству, а с марта библиотека МЭШ была открыта для всех. Механизмы, которые обеспечили результаты московских учеников, педагогов и школ, работают: Москва входит в число тех немногих городов мира, которые готовят победителей международных олимпиад. Школа становится интегратором всех ресурсов, и слоган «Город как школа» - не просто красивые слова. Это принцип, по которому сегодня живет Москва».

История Московского международного форума неразрывно связана с Выставкой достижений народного хозяйства, которая уже три года остаётся бессменным соорганизатором и играет большую роль в расширении масштабов «Города образования»: в 2017 году 7000 квадратных метров экспозиций посетили 35 000 человек, в 2018 году площадь увеличилась более чем в три раза, а число гостей превысило 133 тысячи человек. В этом году форум выходит за рамки 75-го павильона: посетители «Города образования» смогут познакомиться с современными культурно-образовательными проектами ВДНХ в ходе специально организованной программы.

«Мы активно поддерживаем образовательные инициативы и постоянно расширяем перечень тем и форматов собственной ежегодной просветительской программы. На ВДНХ проходят кинопоказы и спектакли, мастер-классы и литературные пикники, музыкальные и спортивные фестивали, лекции об искусстве, дизайне, архитектуре, урбанистике, истории, культуре, интернете, медиа, экологии и инновациях. В этом году открылся новый музей в честь 80-летия ВДНХ, который все гости форума смогут посетить бесплатно. Мы рады, что такой масштабный проект, как «Город образования», проходит именно у нас, и уже думаем о дальнейшем развитии: к 2021 году будет построен современный комплекс «ВДНХ Экспо», что позволит форуму расти вместе с нами», - прокомментировал планы АО «ВДНХ» первый заместитель генерального директора Выставки Артур Антонян.

Маленькие гости «Города образования» смогут бесплатно посетить «Городскую ферму» и «Робостанцию», школьники увидят интерактивную экспозицию «Макет Москвы», посетят комплекс «Техноград», Музей кино, Центр славянской письменности «Слово» и павильоны «Космонавтика и авиация» и «Буран». Для учителей подготовлена программа в Политехническом музее и парке «Россия – Моя история», в летнем кинотеатре-лектории ВДНХ пройдут квесты, мастер-классы по актерскому мастерству, хореографические флэшмобы и кастинг «Твой голос», организованный вместе с «Институтом современного искусства».

Ключевые локации программы, подготовленной сотрудниками ВДНХ для гостей «Города образования», будут обозначены пятью арт-объектами в виде логотипа форума и точками на маршрутных картах Выставки. Как ожидается, Третий Московский международный форум посетят более 130 тысяч человек. На участие зарегистрировалось 1300 иностранных гостей – это абсолютный рекорд, как и 100 компаний-участниц. «Город образования-2019» пройдёт с 29 августа по 1 сентября, в программу форума включены более 700 событий, участие в нём примут представители более чем 100 компаний и свыше 1000 спикеров. Зарегистрироваться и подробно изучить программу можно на сайте, а получить персональный гид по форуму – в официальном приложении «Города образования» для пользователей ioS и Android.