12 ноября стартует Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС

12 ноября стартует Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС

Четвертый Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС, посвященный борьбе с насилием и военной агрессией, откроется 12 ноября 2020 года в Москве. И подарит участникам из стран-партнеров России возможность взаимодействия в новаторском формате!

«В этот непростой год мы сумели сохранить наш фестиваль. Несмотря на политические кризисы и вирусную пандемию, 12 ноября мы торжественно открываем IV Фестиваль театральных школ стран БРИКС, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и теме борьбы с насилием и военной агрессией…, - заявил директор фестиваля, почетный работник культуры г. Москвы, ректор Института им. Кобзона Дмитрий Томилин, - Мероприятие пройдет в новом, очно-заочном формате. Это интересный и существенный для нашего времени эксперимент в области международного сотрудничества, который выводит сферу культуры и просвещения в новую цифровую плоскость».

Как и в прежние годы, в рамках мероприятия организована уникальная образовательная программа: научные конференции и мастер-классы с ведущими профессорами театральных школ БРИКС.                                

«Проект ИТИ по созданию международной программы образования по актерскому мастерству является одним из инструментов культурного обмена, который так необходим в условиях войн, кризисов и конфликтов», - добавил Дмитрий Томилин.

Художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Валентин Тепляков отмечает, что в финале Фестиваля участники сыграют пьесу Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети», которая в полной мере отображает трагедию военных столкновений на уровне человеческих чувств и взаимоотношений: «…Наша задача - создать такие условия и настроение, дать такие знания, чтобы студенты из разных стран смогли понять культуру иностранных коллег, постичь их опыт и научиться работать вместе невзирая на культурные различия», - заявил Тепляков.                                                                             

Финальный спектакль по Брехту в стиле «Играем вместе!», где примут участие актеры из стран-гостей фестиваля, пройдет 22 ноября 2020 в эфире Youtube-канала ИТИ им. Кобзона.

Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС – традиционный интернациональный праздник творческой молодежи и профессионалов театра из сообщества БРИКС. Мероприятие проходит при поддержке: Фонда Президентских Грантов России, МИД РФ, и постоянных партнеров Фестиваля РОСАТОМ.