12 октября в Подмосковье стартует «Абилимпикс»

Это двухдневный областной чемпионат для людей с инвалидностью

12 октября в Подмосковье стартует «Абилимпикс»

12 октября в Подмосковье стартует Московский областной чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который продлится два дня. В нем примут участие около 400 человек. 

В чемпионате будут участвовать школьники, студенты и специалисты, из разных школ, колледжей и техникумов. Категории, по которым ребята будут соревноваться — очень необычные. Например: администрирование баз данных, документационное обеспечение управления и архивоведение, обработка текста, веб – дизайн, дизайн персонажа (анимация), сборка-разборка электронного оборудования, экономика и бух учет, ландшафтный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, кондитерское и поварское дело, парикмахерское искусство, портной, вязание крючком, вышивание, бисероплетение, резьба по дереву, разработка виртуальной и дополнительной реальности, художественное вышивание, автомеханик (ремонт и обслуживание автомобилей), фотограф-репортер, флористика.

Сегодня, 12 октбяря, в первый день чемпионата, ребята ознакомятся с площадками, пройдут жеребьевку и получат инструктаж о технике безопасности. Далее, будут конкурсные задания, мастер-классы и увлекательная программа. Награждение пройдет 13 октября в Балашихинском техникуме (Московская область, г. Балашиха, проспект Ленина, д.67а).

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий.