15% учителей плохо знают свой предмет

Об этом свидетельствует проведенное Рособрнадзором исследование

15% учителей плохо знают свой предмет
https://vtambove.ru/

В этом году в 13 регионах России по инициативе Рособрнадзора было проведено тестирование учителей. По результатам стало понятно, что около 15% современных учителей плохо разбираются в предмете, который преподают, а также в методике преподавания. Правда, тут стоит отметить, что проверяли учителей только по двум основным школьным предметам - русскому языку и математике.

По словам Сергея Кравцова, руководителя Рособрнадзора, тестирование было проведено для того, чтобы выявить школы с самыми высокими результатами и привлечь их к работе с организациями с более слабым преподавательским составом.

Впрочем, о проблемах с преподаванием русского языка известно еще с прошлого года. В 2017 при написании Всероссийских проверочных работ многие школы, в которые были приглашены независимые общественные наблюдатели, показали крайне низкие результаты (по сравнению со средними по стране).

В Рособрнадзоре также напомнили, что результаты исследований не должны становиться причиной наказания или увольнения сотрудников. Напротив, они должны послужить индикатором, который покажет, что именно нужно изменить в школе,чтобы улучшить качество преподавания.

Сегодня над качеством образования усиленно работают. Так, например, осенью прошлого года был запущен пилотный проект по преподаванию гуманитарных дисциплин в сельских школах. В его рамках 77 студентов и около 10 преподавателей МПГУ (Московского государственного педагогического университета) и Чеченского государственного университета провели множество уроков в сельских школах. Только на базе МПГУ было создано 5 отрядов, которые в совокупности провели уроки по русскому языку, литературе и истории для более чем тысячи учеников. В проекте принимали участие студенты с факультетов филологии, истории и культурологии.

Результат опроса

Как вам методы Рособрнадзора?