19 августа - Всемирный день фотографии

Сегодня праздник всех, кто любит фотографировать и фотографироваться

19 августа - Всемирный день фотографии
http://www.prizyv.ru/

Фотография – это уникальное явление, позволяющее точно запечатлеть протекающие события и яркие моменты, красивейшие места и родные лица. Сегодня фотография стала не просто увлечением, но даже профессией и искусством. Поэтому у фотографии есть свой личный праздник, который отмечается 19 августа. 

Всемирный день фотографии был учреждён в 2009 году, инициатором стал австралийский фотограф Корске Ара. Дата праздника - 19 августа - выбрана неслучайно: в этот день в 1839 году Луи Жак Манде Дагер представил широкой общественности новый метод получения картинки с помощью отпечатка – дагерротипа. Позже патент на инновацию выкупило правительство Франции, которое и «подарило» фотографию всему миру. 

Дагерротипия – прототип фотографии. Это способ получения закреплённого изображения на металлической пластине. На самом деле, процесс был придуман ещё в начале 1820-х годов Жозефом Ньепсом, но именно Дагеру удалось первым успешно получить изображение на медной пластине, покрытой серебром. 

Дагерротипию, открытую миру, позже совершенствовало огромное количество учёных, получивших уже фотографию. Так, в 1861 году Джеймс Максвелл сделал первое цветное фото. А более, чем через 100 лет, в 1981 году, компания «Sony» разработала цифровую камеру, позволившую отказаться от традиционной фотопленки. 

Сегодня Всемирный день фотографии – это событие для всех, кто любит фотографировать и фотографироваться. В честь праздника во многих странах организуют красивые выставки и яркие мероприятия: например, мастер-классы от известных фотографов, семинары и флешмобы.