«1984» Оруэлла будут читать школьники

Роман в числе прочих вошёл в программу «Культурные нормативы школьников»

«1984» Оруэлла будут читать школьники
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В список произведений, рекомендованный к изучению каждому школьнику, войдёт запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». Также школьникам посоветуют прочесть повесть «Понедельник начинается в субботу» Аркадия и Бориса Стругацких и комендию Лопе-де-Вега «Собака на сене».  

Напомним, что «Культурный норматив школьника» будет состоять из 7 блоков: литература, изобразительное искусство, театр, кино, архитектура, народная культура и музыка. Перечень литературных произведений был составлен в Российской государственной детской библиотеке, а затем отправлен на экспертизу в Литературный институт. О произведениях, вошедших в одобренный перечень по литературе, рассказал ТАСС ректор Литературного института Алексей Варламов. 

— Из современных (произведений — прим.ред.): Мариам Петросян — "Дом, в котором…", Эдуард Веркин — "Облачный полк”, — отметил он. — <...> Я считаю, что список очень неплохой, разумный, хорошо дополняет школьную программу. На мой взгляд, он очень сбалансирован, потому что в нем представлена и русская литература, и иностранная, и классика XIX века, и советская классика, и современная литература, мне кажется, что люди, которые этот список составляли, хорошо с ним поработали и лично у меня он каких-то принципиальных возражений не вызывает.

Добавлены также некоторые произведения классиков. Например, в список вошёл роман Достоевского «Подросток», произведения Алексея Толстого и Андрея Платонова

Напомним, апробация программы «Культурные нормативы для школьников» начнётся с 1 сентября 2019 года в пилотных регионах (Татарстан, Коми, Ставрополье, Новосибирская область, Саратовская, Пензенская, Ярославская и Тульская области). Она даст детям дополнительные возможности для знакомства с художественными шедеврами. У школьников будут специальные дневники. где они будут оставлять отзывы об организованных школой походах на выставки, в театры и музеи, просмотрах фильмов и так далее. 

К участию в программе можно присоединиться на добровольной основе.