25% девушек в мире не имеют образования и работы

Гендерная дискриминация — всё ещё глобальная проблема?

25% девушек в мире не имеют образования и работы
Hasyim Muhamzah с сайта Pixabay

Несмотря на то, что современное общество старается двигаться по пути гендерного равенства, проблемы дискриминации детей по признаку пола до сих пор являются масштабными. Так, во многих культурах девушкам всё ещё недоступно высшее образование (часто и среднее), социальные права, качественная медицина и даже полноценное питание. В 60% стран мира дочери не могут наследовать землю и другие активы семьи. 

Сегодня каждая четвёртая девушка 15-19 летне имеет образования, профессии и работы. Среди мальчиков в этом возрасте не имеет образования и работы только каждый десятый. Среди тех, у кого не хватает базовых навыков грамотности для жизни девушек — 60% (всего таких 781 млн взрослых и 126 млн детей). 

435 миллионов женщин в 2021 году живут на сумму менее 1,9$ в день. При этом 47 миллионам этих женщин угрожает тотальная нищета из-за пандемии коронавируса. 

Треть женщин в мире хоть раз подвергалась физическому или сексуальному насилию. При этом во время коронавируса количество случаев насилия над девушками (в том числе домашнего насилия) выросло.