25% российских школ дает образование на уровне ведущих стран

Об этом рассказал замминистра просвещения Виктор Басюк

25% российских школ дает образование на уровне ведущих стран
Free-Photos с сайта Pixabay

Четверть российских школ дает образование на уровне ведущих стран. Об этом рассказал замминистра Виктор Басюк на общественных слушаниях «Приоритетные направления развития системы общего образования в РФ».   

— Результаты международных исследований, в том числе международного исследования PISA, по которому у нас, к сожалению, не самые лучшие результаты — цитирует Басюка телеграм-канал «Большая перемена РФ», — Показывают, что около четверти российских школ обеспечивают своим выпускникам достаточно высококачественное образование, в том числе на уровне 10 ведущих стран мира. С другой стороны, около четверти школ в российской выборке участников исследования имеют крайне низкие результаты». 

Кроме того, Басюк рассказад про совместный проект Минпросвещения и Рособрнадзора, в рамках которого реализуется поддержка школ с систематически низкими показателями. Замминистра выразил надежду, что в результате точечной работы с такими образовательными учреждениями на региональном уровне удастся определить их проблемные точки и продумать пути, которыми проблемы можно решить.