48 российских вузов оказалось в рейтинге THE

Это рейтинг учебных заведений стран с развивающейся экономикой

48 российских вузов оказалось в рейтинге THE

48 отечественных вузах попали в ежегодный международный рейтинг университетов стран с развивающейся экономикой Times Higher Education (THE) Emerging Economies University Rankings 2021 года. Выше всех в рейтинге поднялся МГУим. М.В. Ломоносова, разместившись на 6 месте

Всего в списке — более 600 учебных заведений. В рейтинге представлено 48 российских вузов, больше — только вузов Китая. 

Кроме МГУ им. М.В. Ломоносова, на хороших позициях в рейтинге оказался МФТИ (11 место), НИУ ВШЭ (24 место). 

«Если в 2013 году наша страна была представлена в обозначенном рейтинге всего двумя университетами, то в 2021 году их стало 48, причем 20 из них представляют проект 5-100. Более того, шесть из семи отечественных университетов, находящихся в топ-50 рейтинга, — участники проекта 5-100»цитирует РИА «Новости» Бориса Филиппова, руководителя проектного офиса проекта «5-100»

Напомним, что проект «5-100» относится к нацпроекту «Образование» и подразумевает расширение представительства отечественных вузов в мировых рейтингах. 

Рейтинг THE — один из наиболее авторитетных в мире. Он оценивает вузы по таким показателям, как качество преподавания, цитирование, международное сотрудничество, исследования, доход от производственной деятельности.