Информационный портал · данные подтверждаются официальными источниками
Образование в РоссииАгрегатор: вузы · школы · доп. образование
Главная/Новости/66 тысяч рублей достаточно россиянам для достойной жизни
Новости

66 тысяч рублей достаточно россиянам для достойной жизни

66 тысяч рублей достаточно россиянам для достойной жизни

Такие данные приводит Финансовый университет

Финансовый университет при Правительстве РФ провёл исследование и выяснил, что для достойной жизни россиянам достаточно в среднем иметь доход в 66 тысяч рублей.

У москвичей запросы несколько больше: для хорошей жизни в месяц им необходимо от 100 тысяч рублей. Жители северной столицы говорят о 91 тысяче рублей как о необходимой для нормальной жизни зарплате.

Самые низкие запросы у жителей Читы: им для достойной жизни необходимо 50 тысяч рублей в месяц. О 55 тысячах говорят жители Якутска и Барнаула, 54 тысячи хватило бы жителям Улан-Удэ.

48% жителей мегаполисов и средних городов считают, что никогда не достигнут достойной заработной платы. При этом 24% уверены, что уже получают достойные деньги за свой труд. Больше всего таких — в Москве, Казани, Грозном, Махачкале и Симферополе. 19% надеются достичь достойного дохода в ближайшие 5 лет. Больше всего оптимистов — во Владивостоке, Якутске, Красноярске, Чите и Хабаровске.

Среди благ, необходимых для достойной жизни, россияне назвали собственное жильё, наличие автомобиля, возможность заниматься спортом и хобби, посещать театры и выставки, получать хорошее образование и качественную медицинскую помощь, полноценное питание, интересная работа, путешествия по России и зарубежью.