80% выпускников-бакалавров хотят стать магистрами

Такова статистика ведущих московских вузов

80% выпускников-бакалавров хотят стать магистрами
Pixabay

Большинство студентов-бакалавров МГТУ им. Баумана, МАИ и МФТИ заявили, что после окончания обучения собираются поступать в магистратуру. Такие планы у 80% молодых людей, при этом 50% студентов считают, что в магистратуре смогут углубить свои знания в профессии. Об этом рассказывает «Российская газета». 

Еще около 30% заявили, что собираются окончить магистратуру по другому направлению. Еще 18% хотели бы после магистратуры отправиться учиться в аспирантуру. 

Бакалавры, которые не хотели бы обучаться в магистратуре, в большинстве своем заявили, что придерживаются такой позиции из-за отсутствия на следующей ступени обучения достаточного количества бюджетных мест. Еще 30% сказали, что сначала хотят найти работу с дипломом бакалавра, а потом уже станут задумываться о магистратуре. 10% опрошенных заявили, что устали от учебы и учиться дальше не собираются. 

Напомним, что приемная кампания в вузы продолжается: абитуриентов ждет и бакалавриат, и специалитет, и магистратура. Из-за ситуации с коронавирусом большая часть вузов принимает документы в дистанционной форме. Учебный год, скорее всего, начнется для студентов в смешанном формате — онлайн и оффлайн.