Абитуриенты с ограниченными возможностями смогут поступать в несколько вузов

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении

Абитуриенты с ограниченными возможностями смогут поступать в несколько вузов
http://ru.vizja.pl/uniwiersitiet-prisposoblien-dlia-studientow-s-ogranitchiennymi-wozmoznostiami,k20.html

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому абитуриенты с ограничениями по здоровью смогут подавать документы для зачисления на льготные места в несколько вузов, а не в один, как было раньше. Соответствующую инициативу внес на рассмотрение Олег Смолин, депутат от партии КПРФ.

Ранее для того, чтобы абитуриент с ограниченными возможностями мог претендовать на льготное поступление, вместе со стандартным набором документов он должен был предоставить в приемную комиссию оригинал справки об инвалидности, которая выдается в единственном экземпляре. Это значительно ограничивало возможности выбора специальности. Также случались ситуации, когда мест по квоте в вузе не хватало, и на льготные места возникал реальный конкурс.

Напомним, что на квотные места (10% от всех бюджетных мест) могут претендовать поступающие с инвалидностью, а также дети-сироты и военнослужащие-контрактники.

Один из весомых аргументов в пользу законопроекта, выдвинутых его автором, стал факт восстановления социальной справедливости при приеме в вузы людей с ограниченными возможностями. Теперь абитуриенты-инвалиды смогут подавать документы сразу в несколько вузов, как и все другие студенты. Данная инициатива особенно актуальна, если учесть, что в РФ только каждый 33-ий инвалид в возрасте до 30 лет становится студентом. При этом в аналогичной возрастной категории в вуз поступает каждый 5-ый молодой человек без ограничений по здоровью.