Агрессия в интернете: как ведут себя взрослые и подростки?

Mail.ru Group и ResearchMe провели исследование

Агрессия в интернете: как ведут себя взрослые и подростки?
Masakazu Kobayashi с сайта Pixabay

Половина участников исследования Mail.ru Group и ResearchMe считает, что во время пандемии коронавируса люди стали вести себя агрессивнее: особенно часто это отмечают женщины. Только четверть опрошенных считает, что уровень агрессии в обществе не изменился никак. 

При этом 60% респондентов предпочитают занимать позицию наблюдателя в конфликте, разворачивающемся в интернете. 55% уверены: человек, наблюдающий агрессию в интернете, сам агрессивнее не становится. Ведь огромная часть опрошенных уверена, что кибербуллинг — это развлечение для тех, кому нечем заняться. Однако огромное количество необоснованной агрессии в интернете всё же очевидно для большинства: многие считают, что, даже если какой-либо поступок жертвы агрессии был действительно порицаем, общественное осуждение очень быстро выходит за рамки разумного и становится несоразмерен ошибке человека.  

85% опрошенных уверены, что грубые и оскорбительные комментарии под постами в интернете неприемлемы вне зависимости от того, что написано в посте. При этом 57% респондентов считают нормальным промолчать, если незнакомые люди в Сети оскорбляют друг друга (в случае, если оскорбляют знакомого, промолчат 38%). Мужчины оправдывают агрессию чуть чаще женщин. 

Интересно, что те, кто игнорирует агрессивные выпады в интернете, чаще других заступается за жертв агрессии в реальной жизни

Ещё один интересный факт: среди тех, кто занимает позицию наблюдателя за ссорой в интернете, 62% пытаются выяснить, кто из оппонентов жертва, а кто агрессор. Однако с возрастом желание разобраться в ситуации уходит: внимательно изучают конфликт 85% наблюдателей в возрасте 14017 лет и только 59% наблюдателей, которым более 45 лет.