Аккредитацию вузов могут отменить

Пока это только идея

Аккредитацию вузов могут отменить
paseidon с сайта Pixabay

Аккредитация вузов может быть заменена на другую проверку — оценку качества знаний студентов. Об этой идее сообщих на Всероссийском совещании с ректорами вузов глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, подчеркнув, что пока говорить о переменах рано. До 2021 года всё останется, как есть — а потом на смену «регуляторной гильотины» может прийти что-то другое. 

В ведомстве предлагают заменить выездные проверки документов на проверку знаний. До сих пор аккредитация подразумевала проверку образовательных программ на соответствие государственным стандартам. 

Очевидно, что это не настолько эффективно, чтобы понять, какое действительно качество подготовки обучающихся в том или ином вузе, — отметил Кравцов. 

Он заявил, что нужно уйти от давления на вуз и полномасштабной проверки учреждений к точечному воздействию на лиц, допустивших в вузе те или иные нарушения. Рособрнадзор переключится на мониторинг вузов, а не наказание: впрочем, с 2014 года количество вузов в России и так сократилось практически вдвое. Чаще всего вузы лишали аккредитации потому что форма организации производственной практики студентов не соответствовала государственным стандартам, потому что вузы пренебрегали доступом студентов к электронным библиотекам или управлялись людьми с недостаточной квалификацией