Актёры музыкального театра теперь будут учиться в вузе 5 лет

Вместо привычных четырёх

Актёры музыкального театра теперь будут учиться в вузе 5 лет
David Mark с сайта Pixabay

В Министерстве науки и высшего образования было принято решение поменять срок обучения по одной из творческих специальностей — теперь актёры музыкального театра будут обучаться в вузе 5 лет вместо привычных четырёх. 

С 2011 года и до этого момента для всех актёрских специальностей был предусмотрен единый срок обучения — 4 года. Однако за время действия стандарта по направлению «Актёрское мастерство» в творческих вузах пришли к выводу о том, что этого срока недостаточно для формирования всех необходимых компетенций актёра-вокалиста.  

«Здесь вопрос не какого-то принципа, а элементарная физиология. Во всех европейских и в наших консерваториях вокалистов учат пять лет, а актеры музыкального театра пострадали безвинно, когда всех без разбора актёров „приговорили“ к четырехлетнему сроку обучения. Для актёра драмы это естественно, а вокалистам — мало. Пятилетнее вокальное образование, тем более, для артиста оперы, — единственно возможное», — цитирует «Российская газета» ректора ГИТИСа Григория Заславского.