Александр Роднянский и Кантемир Балагов провели уроки кино в школах

Уроки прошли в Москве и в Нальчике

Александр Роднянский и Кантемир Балагов провели уроки кино в школах
Пресс-служба Яндекс.Учебника

24 октября лауреат Каннского кинофестиваля, режиссер Кантемир Балагов встретился со старшеклассниками своей родной школы №11 в Нальчике. А в это же время в Москве продюсер его последней картины «Дылда»Александр Роднянский провел урок для 10 и 11 классов московской школы №1302. Классы прошли в рамках всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон». Его организаторы — Яндекс.Учебник, КиноПоиск, Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша, а также Министерство культуры и Министерство просвещения, Департамент образования и науки города Москвы.

Александр Роднянский провел урок на тему «Монтаж и реальность», в котором был использован сценарий, разработанный  для «Культурного марафона» киноведом Всеволодом Коршуновым.

«В литературе главный инструмент — это образ, созданный словами. В музыке — звуки, из которых складывается мелодия. В художественных произведениях — линия и цвет. А язык кино — это монтаж, чередование кадров разной крупности в разном темпе, которые создают качественно новое понимание характеров и истории. Часто бывает так, что мы приходим в кинотеатр, на два часа увлекаемся сюжетом, но после окончания фильма мгновенно забываем о нем. За 45 минут нашего урока я попытаюсь убедить вас, что восприятие кинематографа может быть значительно более богатым, разнообразным и глубоким», — сказал в начале урока Александр Роднянский.

Урок Кантемира Балагова прошел в его родной школе №11 в Нальчике. В этом году режиссер получил на Каннском кинофестивале сразу два приза приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд» и диплом международной федерации прессы — FIPRESCI, который он привез в Нальчик и подарил школе: 

«Я привез его вам, в свою родную школу, чтобы вы почувствовали: это всего лишь бумага. Да, престижная, но бумага. Я понял, что дистанции — от Нальчика до Москвы, от Москвы до Канн — только в наших головах. Любой из вас может добиться того же. Вы должны быть уверены в себе и сомневаться одновременно, балансируя в этих двух оттенках».

На уроке со старшеклассниками Кантемир вспомнил о своих школьных годах, о том, как стал режиссером и поделился своим пониманием искусства. 

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон» известные представители искусства и культуры проводят открытые уроки в московских и региональных школах. Сценарии занятий по кино, музыке, театру и архитектуре разработали известные эксперты и методисты Яндекс.Учебника, изучить их можно на сайте проекта. 

Финальным этапом «Культурного марафона» станет мультимедийное онлайн-тестирование, которое пройдет с 1 по 14 ноября. Необычный онлайн-тест рассчитан не на проверку знаний, а на знакомство школьников разного возраста с богатством российской и мировой культуры. Дети будут слушать музыкальные композиции, смотреть фрагменты фильмов и спектаклей, изучать эскизы архитекторов и отвечать на вопросы. Тест будет доступен на сайте «Культурного марафона».