«Альтернативный Нобель» получила автор, пишущая о колониализме

Её имя – Мариз Конде

«Альтернативный Нобель» получила автор, пишущая о колониализме
https://rtvi.com/news/

Мариз Конде – лауреат альтернативной Нобелевской премии по литературе в 2018 году. Французская писательница была удостоена награды за исследование эпохи колониализма, ее ценностей, традиций и культурного наследия.  

Писательница родилась в Гваделупе в 1937 году. За свою жизнь она была успела побыть преподавателем в Гвинее, Сенегале, Франции, США и других странах. Также она работала журналистом, возглавляя Комитет памяти о рабстве.

Напомним, что альтернативная Нобелевская премия, или премия Новой академии, была создана в Швеции из-за кризиса Шведской академии, связанного с домогательствами. Традиционно именно она вручает «Нобеля». В этом же году, после вручения Мариз Конде премии, Новая академия будет распущена.

Кандидатов они выбирали с помощью шведских библиотекарей, которые прислали для Новой академии список из 47 имен. В него были включены писатели из США, Швеции, Великобритании и других стран. Затем было голосование, в котором приняли участие 32 000 человек. Впрочем, последнее слово все равно было за жюри, которое на основании голосования составило короткий список из четырех писателей. Один из кандидатов снял свою кандидатуру, сославшись на занятость – это был японский автор Харуки Мураками. Другими кандидатами стали Ким Туи, Нил Гейман и Мариз Конде, которая в итоге и одержала победу.  

Нужно сказать, что учредители премии Новой академии не называют ее «альтернативным Нобелем» – так ее окрестили иностранные журналисты из-за кризисного периода, в который она была учреждена. Основатели новой премии пояснили, что они хотели заполнить некую пустоту в традиции, т.к. в 2018 году Нобелевскую премию по литературе вручить не смогли. Для этого они на один год создали международную литературную премию, чтобы потом сложить с себя полномочия.    

Для справки: Нобелевскую премию по литературе за 2018 год решили не вручать из-за скандала в Шведской академии, отвечающей за подбор номинантов. Мужа одной из членов академии стали подозревать в раскрытии имен номинантов, а также – в сексуальных домогательствах (за это он получил 2 года тюрьмы).