Археологи нашли затопленную древнюю страну

Она находится под водами Северного моря

Археологи нашли затопленную древнюю страну
https://www.metoffice.gov.uk/

Подводные археологи разных стран объединились в проект Wessex Archaeology, чтобы исследовать дно Северного моря. И не зря: при изучении донных отложений были обнаружены остатки органических веществ – они доказывают, что на месте части моря когда-то была суша. Это подтверждает гипотезу о существовании Доггерленда – массива суши, который в эпоху мезолита соединял Британию с континентальной Европой.

По сведениям научного издания Live Science, эти исследования – первая попытка доказать, что раньше на месте Северного моря раньше была не просто населенная людьми, но процветающая страна с богатой флорой и фауной.  

Ученые считают, что порядка 8000 лет назад из-за растаявшего ледника уровень моря поднялся и эта часть суши частично ушла под воду. Процесс длился около 4000 лет, и в результате Британия оказалась полностью отрезана от континента.

Донные отложения, на экспертизу которых опираются исследователи, были взяты на расстоянии 72 километров от побережья на площади в 85 квадратных километров. В образцах был обнаружен торф – это является главным доказательством того, что раньше здесь находилась суша. Также в образцах найден окаменелый древесный уголь – это может указывать на то, что древние люди жгли костры. Ранее ученые находили в этих местах человеческий череп, части каменных орудий, кость зубра с вырезанным изображением.

Теперь исследователи определяют ландшафт затопленной территории. В частности, по количеству торфа ученые могут сказать, где на затопленной земле находились русла рек.