Белые мужчины стали меньшинством в британских университетах

Учебные заведения намерены исправить ситуацию

Белые мужчины стали меньшинством в британских университетах
http://www.educatinguk.com/

Среди британских студентов за последние несколько лет встречается всё меньше белых мужчин. Университет Эссекса и Астонский университет даже официально включили их в целевые группы поступающих как членов «меньшинства».

Так, агентство высшего образования предоставило информацию, согласно которой в каждом 10-м британском вузе белых студентов мужского пола значительно меньше, чем представителей других групп. Это особенно касается таких специальностей, как фармацевтика и бизнес: там около 70% студентов из этнических меньшинств.

«Это удивительно, но университеты просто взглянули на статистику. Университеты должны отображать всё общество в целом, и, если мы видим группу людей, которая не представлена в вузах должным образом — мы должны протянуть им руку», - считает глава исследовательского агентства Higher Education Policy Institute Ник Хиллман.

Подобную кампанию по привлечению к учёбе белых парней недавно начал реализовывать и Оксфорд. Это явилось одним из следствий заявления местного регулятора высшего образования, что вузы должны предоставлять некоторые преференции темнокожим студентам, желающим получить диплом.