"Билет в будущее" запустят в начале следующего учебного года

В этом году на реализацию проекта будет выделен 1 млрд. рублей

"Билет в будущее" запустят в начале следующего учебного года
http://mery-poppins.net/

1 сентября 2018 года около семи миллионов российских школьников напишет профориентационные тесты в рамках наставнического проекта "Билет в будущее". Такая возможность предоставляется учащимся 6 - 11 классов.

Профориентационный тест составлен с использованием специальных методик. При разработке большей части вопросов учитывалось мнение представителей реальных профессиональных секторов. Тест призван определить не только явные, но и скрытые склонности и таланты школьника.

По итогам тестового этапа все участники смогут узнать свои результаты, а 100 тысяч счастливчиков попробуют свои силы в профессии не без помощи опытных наставников. Так, второй этап будет представлять из себя ряд практических занятий по выбранным специальностям.

Наставничество по участвующим в проекте специальностям уже опробовано на чемпионатах WorldSkills Junior и DigitalSkills. Ставка делается как на "профессии будущего", связанные с новейшим и цифровыми технологиями, так и на совершенствование сегодняшней экономике, где немаловажная роль отводится сервисному сектору.

Таким образом, более 30 профессий, задействованных в рамках проекта, составляют два блока - цифровой и аналоговый. Наставничество по цифровым специальностям будет проходить в формате онлайн-курсов по продолжительности около месяца. Второй блок профессий предполагает практику на площадке длительностью от полутора до четырёх часов.

Инициатива создания программы ранней профориентации школьников была предложена Владимиром Путин на встрече с участниками Всероссийского форума «Наставник».