Более 50 вузов мирового класса должно появиться в России

Так считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Более 50 вузов мирового класса должно появиться в России

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает, что для того, чтобы всем медалистом и олимпиадникам хватало мест в топовых вузах, нужно увеличить количество таких учебных заведений до 50-70 штук. Так министр прокомментировал проблему о том, что части олимпиадников не хватило мест в вузах. 

"Эта ситуация не уникальная для данного года. Мы ее наблюдаем уже на протяжении нескольких лет, — сказал он в интервью на телеканале "Россия-1". — Качественное, хорошее образование сконцентрировано у нас в небольшом количестве вузов. Чтобы принципиально изменить ситуацию, нам надо иметь 50-70 университетов в стране, которые бы давали достойное образование мирового класса. Тогда будет равномерное распределение всех, кто хотел бы поступить, и не будет гиперконцентрации в Москве, как сегодня".

Фальков также отметил, что его ведомство работает над изменением количества олимпиад, с помощью которых можно поступить в топовые вузы без экзаменов. Правила поступления в вузы по олимпиадам были установлены 13 лет назад, их пора изменить под требования времени и ситуации. Это будет обсуждаться с ректорами вузов.