Более 60% увлечённых IT школьников хотят связать свою жизнь с этой сферой

54% ребят считают, что IT будут востребованы всегда

Более 60% увлечённых IT школьников хотят связать свою жизнь с этой сферой
Free-Photos с сайта Pixabay

Современные подростки хотят строить карьеру в IT, так как считают эту сферу очень перспективной. 66% тех, кто увлекается информационными технологиями сейчас, хотят в будущем заниматься именно ими. К такому выводу пришли эксперты Московской школы программистов, опросив школьников со всей России. 

Сразу после школы планируют начать работать в этой сфере только 5% опрошенных. 16% ребят собираются заниматься этой сферой за границей, 13% планируют заниматься IT в качестве хобби. 

Почему же ребята хотят связать свою жизнь с технологиями? Около половины рассказывает, что технологии для них очень интересны. Примерно 30% говорят, что IT — это большие возможности, ещё 15% уверены, что зарплаты в этой сфере очень высоки. 54% школьников считают, что IT-сфера будет востребована всегда, 43% считают, что спрос на специалистов в отрасли не спадет как минимум в течение ближайших 10 лет. 

Большинство школьников, которые хотят заниматься IT, планируют создавать игры (около 30%). Примерно 20% хотят программировать на языках Java и Python, 15% думают заниматься кибербезопасностью. Часть опрошенных собираются заниматься разработкой мобильных приложений, Big Data, созданием роботов.