Более половины поступающих в медицинские вузы — целевики

Медицина в этом плане далеко впереди других специальностей

Более половины поступающих в медицинские вузы — целевики
Darko Stojanovic с сайта Pixabay

55% абитуриентов, выбирающих в России медицинские специальности, поступают в университеты на целевое обучение. И количество целевых мест постоянно увеличивается. 

«Если «Инженерное дело» составляет 7% «целевиков» от общего приема за счет средств федерального бюджета, «Искусство и культура» — 6,5%, «Образование и педагогические науки» — 7,85%, то в здравоохранении эта цифра составляет 54,47% от всего приема за счет средств федерального бюджета», — отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова

Также она рассказала, что на старших курсах медицинских вузов студенты проходят качественное практико-ориентированное обучение в медицинских организациях, где им предстоит работать три года после окончания вуза (таковы условия целевого приёма). 

Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию отмечал, что количество целевых мест в ординатурах на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» стоит довести до 100%, на программах специалитета — до 70-75%. 

Напомним: целевое обучение предоставляет абитуриенту возможность бесплатно обучаться в вузе или колледже, если на учебу его направляет конкретное предприятие или организация.