Больше учиться и быть смелее: советы россиян самим себе в начале карьеры

SuperJob провёл исследование

Больше учиться и быть смелее: советы россиян самим себе в начале карьеры
Free-Photos с сайта Pixabay

Портал поиска работы SuperJob провёл исследование и выяснил, какие советы о карьере дали бы россияне самом себе в начале профессионального пути. Для этого они опросили людей старше 30 лет. 14% опрошенных считают, что тогда им надо было больше учиться, а 11% — что нужно было быть решительнее и меньше опасаться. 

8% респондентов посоветовали бы себе развиваться в другой сфере деятельности, а вот 6% похвалили бы сами себя и велели бы продолжать заниматься своим делом. Столько же человек отметили, что с самого начала карьеры нужно было работать больше. 3% респондентов посоветовали бы себе принимать более взвешенные решения. По 2% россиян посоветовали бы себе быть терпеливее и активнее, стремиться к большему, никого не слушать, заниматься тем, что нравится. 

Но не все советы самим себе были связаны с карьерой. Так, 31% опрошенных посоветовали бы себе в начале карьеры беречь здоровье, быть спокойнее и ответственнее, никому не доверять, не лениться, быть собой.  

Интересно, что женщины чаще советовали себе не бояться, а мужчины — больше учиться и принимать более обдуманные решения. 

В исследовании приняло участие 1600 совершеннолетних россиян старше 30 лет.