Будут ли московские аспиранты получать 80 тысяч рублей в месяц?

Стипендии аспирантам увеличат в рамках национального проекта «Наука»

Будут ли московские аспиранты получать 80 тысяч рублей в месяц?
https://pikabu.ru/

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников в рамках форума «Технопром» в Новосибирске сообщил о перспективах реализации национального проекта «Наука». Так, планируется увеличение аспирантских стипендий до уровня средней заработной платы по региону России, как сообщает информационное агентство ТАСС.

Проблема невысоких стипендий российских аспирантов была затронута на форуме академиком РАН Алексеем Конторовичем. Он выразил мнение о том, что не сравнимая по объёму с заработной платой аспирантская стипендия оказывает негативное влияние на будущее преподавательского состава в университетах. Так, в ведущих вузах страны (например, в Московском и Новосибирском) преподавать будут кадры, у которых нет соответствующего уровня знаний.

«Предполагается, что в рамках национального проекта «Наука» в научной аспирантуре будет грант на научный проект, рассчитанный на четыре-пять лет, обязательно заканчивающийся защитой диссертации. При этом «стипендия» будет сравнима со средней зарплатой по региону. Так научная аспирантура станет престижной и конкурентной деятельностью», - пояснил Григорий Трубников.

Для интереса мы решили взглянуть на столичную статистику: по данным Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат) «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата» за первое полугодие 2018 года составляет 82 729 рублей.

Результат опроса

Как Вы думаете, будут ли столичные аспиранты получать стипендию, сравнимую со средней зарплатой по Москве?

  • 50% считают что – Нет
  • 50% считают что – Скорее нет