Чего ждут от работодателей выпускники лучших вузов?

Исследование провело агентство Changellenge

Чего ждут от работодателей выпускники лучших вузов?
panca okta с сайта Pixabay

Агентство Changellenge провело исследование и выяснило, что самое главное в трудоустройстве для студентов ведущих вузов страны (МГУ, МГИМО, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, КФУ и др.). Оказалось, что для 49% молодых специалистов важнее всего заработная плата. 

Другие причины, по которым респондентам может понравиться предложенное место — возможность получить дополнительное образование (этого бы хотелось 47%), построить карьеру за границей (35%) или иметь гибкий график работы (34%). Также в вакансиях молодежь привлекает смысл работы (27%), а вот позиция компании на рынке интересует только 7% респондентов. 

Самыми интересными для молодых специалистов сферами деятельности оказались IT (34%), консалтинг (30%), реклама и маркетинг (21%). Множество ребят хотят построить карьеру в сферах финансов (19%), искусства/развлечений (18%), банковской сфере (17%). 

Зарплатные ожидания от стажировки, на которую потенциально может пойти вчерашний студент — 20-30 тысяч рублей. На постоянном месте работы опрошенные планируют получать в среднем 75,5 тысяч рублей. На меньшее рассчитывают студенты гуманитарных специальностей — они согласны на зарплату в среднем 59 тысяч рублей. 

Зарплатные ожидания первокурсников больше, чем у тех, кто уже закончил бакалавриат и поступил в магистратуру. Так, только поступившие в престижные вузы считают, что после выпуска платить им будут в среднем 81,5 тысячу рублей. Магистры первого года уверены, что их заработная плата составит не более 67,9 тысяч рублей. 

Кроме того, хорошо видна разница в зарплатных ожиданиях юношей и девушек: последние готовы получать в среднем на 14 тысяч рублей меньше. 

В опросе приняли участие 6018 студентов и молодых специалистов (не более 2 лет после выпуска).