Чему хотят учиться взрослые россияне?

Согласно социологическому опросу, им не хватает компьютерной грамотности

Чему хотят учиться взрослые россияне?
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Аналитический центр НАФИ выяснил, чему бы хотели научиться россияне в рамках дополнительного образования. Оказалось, что больше всего жителям нашей страны не хватает компьютерной грамотности. О желании получить новые навыки в решении технических проблем с компьютером и ПО заявили 38% опрошенных. О том, что они недостаточно хорошо умеют искать нужную информацию в интернете, сообщили 37% респондентов, столько же хотели бы знать больше об информационной безопасности. Больше знаний для работы с файлами и программами требуются 35% участников опроса. 

При этом 90% россиян хотели бы пойти на курсы и знают, что научиться чему-либо один раз и на всю жизнь не получится, нужно быть всегда открытым к новым знаниям. Но действительно хоть раз осваивал какие-либо навыки дополнительно только 21% опрошенных. 

75% тех, кто хотел бы улучшить свою цифровую грамотность, хотели бы сделать это бесплатно в дистанционном формате. Но только 28% опрошенных готовы пройти бесплатный онлайн-тест на уровень развития цифровых навыков. 

Кстати, курсы в интернете становятся всё популярнее среди россиян. За последний год средний чек на оплату онлайн-уроков вырос на 20%: с 2954 рублей до 3609 рублей. А оборот рынка онлайн-образования при этом повысился более чем на 60%. Такие данные приводит исследование «Нетологии» и «Яндекс.Кассы». Согласно проведённым опросам, хоть раз проходили обучение через интернет только 8% россиян. Однако 40% жителей страны собираются обучаться онлайн в будущем. О том, какие онлайн-курсы популярнее всего среди жителей РФ, можно прочитать здесь