Четыре российских вуза оказались в топ-100 предметного рейтинга ARWU

Университеты отличились в физике, металлургии и других специальностях

Четыре российских вуза оказались в топ-100 предметного рейтинга ARWU
thelester с сайта Pixabay

В первую сотню лучших вузов мира Шанхайского предметного рейтинга ARWU вошли четыре российских университета: МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, НИТУ «МИСиС» и Томский политехнический университет.  

В МГУ создатели рейтинга высоко оценили программу по физике. Вуз оказался в группе мест 51-75. На тех же местах разместились Томский политехнический, СПбГУ и НИТУ «МИСиС»: первый оказался в топе рейтинга по специальности «Машиностроение», второй — «Автоматизированное управление», третий — «Металлургия». СПбГУ дополнительно был включен в рейтинги по специальностям «Добыча полезных ископаемых» и «Горнодобывающее машиностроение» и занял там места в диапазоне 76-100.    

Напомним, что глобальный рейтинг ARWU существует с 2009 года, в этом году специалисты проанализировали более 4 000 университетов мира. Всего оценку провели в 54 предметных областях в таких категориях, как естественные науки, медицина, инженерно-технические науки, общественные науки.

Напомним, в прошлом году вышел общий рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities), в нём оказались несколько российских университетов. МГУ им. М.В. Ломоносова расположился в первой сотне лучших вузов мира. Всего в рейтинге представлены 1000 университетовМГУ занимает 87-е место (в прошлом году занимал 86-е). В группу мест с 301 по 400 попал СПбГУ, а в группе 401-500 оказались Новосибирский госуниверситет и МФТИ