Четырёхдневная рабочая неделя хороша для экологии

Она может остановить глобальное потепление!

Четырёхдневная рабочая неделя хороша для экологии
Pixabay

Новое исследовние британского аналитического агентства Autonomy показало, что переход на сокращенную рабочую неделю поможет человеку справиться с проблемой глобального потепления. Как?

Авторы исследования анализировали уровень парниковых газов в трёх странах: Великобритании, Германии и Швеции. Период исследования — с 2012 по 2016 года. Оказалось, что предприятия в рабочие часы выбрасывают в атмосферу катастрофически много вредных газов, в то время как в выходные выбросы сокращаются. Если бы предприятия перешли на четырёхдневную рабочую неделю, выбросов стало бы меньше. Также рабочие совершали бы меньше поездок на общественном транспорте, что тоже благотворно сказалось бы на экологической ситуации.

Интересно, что четырёхдневная рабочая неделя была бы полезна не только для планеты, но и для каждого работника в отдельности. В результате эксперимента Новой Зеландии выяснилось, что сотрудники, работающие на день меньше, стали испытывать меньше психологического давления и стресса, а их продуктивность возросла, так что предприятия не понесли убытков.