Чёрные дыры можно будет рассмотреть в телескоп

Препринт исследования российских учёных опубликован на сайте Корнелльского университета

#ЮФУ
Чёрные дыры можно будет рассмотреть в телескоп
http://ru.marvelcinematicuniverse.wikia.com/

Исследователи из Южного федерального университета (доктор физико-математических наук Евгений Васильев), Специальной астрофизической обсерватории РАН и Физического института имени П.Н. Лебедева РАН в сотрудничестве с коллегами из Индии изучили важные последствия формирования первых в истории Вселенной чёрных дыр.

Так, группа учёных на основании результатов исследования пришла к выводу, что образование древних чёрных дыр оказало значительное влияние на состояние газа в миллионах световых лет вокруг: чёрные дыры могли ионизировать газ на расстояние, по протяжённости равное десяти нашим Галактикам. Это связано с тем, что древние чёрные дыры образовались в результате коллапса звёзд, образуя массу примерно трёхсот Солнц, что не могло не повлиять на развитие Вселенной.

Именно следы воздействия первых чёрных дыр на состояние газа во Вселенной позволит телескопам следующего поколения распознать их. Речь идёт, например, о телескопе «Джеймс Уэбб», который в 2021 году достигнет гало-орбиты в точке Лагранжа L2 системы Солнце – Земля.