Что будет уметь суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн»?

Рассказываем о будущих возможностях новой государственной разработки

Что будет уметь суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн»?
Andrew Martin с сайта Pixabay

Сегодня активно идёт разработка первых в России суперсервисов — новшества в сфере государственных электронных услуг, которое позволит россиянам экономить время и силы, перекладывая заботы о документах на плечи электронных помощников. Предполагается, что сервисы будут анализировать жизненные ситуации пользователя и подбирать услуги, которые ему требуются, а, кроме того, напоминать о положенных льготах и выплатах и помогать в их получении. Предполагается, что все услуги будут предоставляться точно в срок. 

Сегодня Минкомсвязь уже представило следующие суперсервисы:

  • «Мое здоровье онлайн» — следит за здоровьем пользователя, содержит в себе медицинскую карту и другие медицинские документы, помогает выбирать лечащего врача для себя и других членов семьи, напоминает о приёме лекарств. 
  • «Трудовые отношения онлайн» — поможет заключать трудовые договора или получить статус безработного и встать на биржу труда. В приложении можно, например, оформить выписку из трудовой книжки. 
  • «Онлайн-помощь при инвалидности» — расскажет гражданам с инвалидностью о том, на какие льготы они имеют право, поможет их получить, оформить автотранспорт и другое.
  • «Имущество онлайн» — сэкономит 30% от оплаты госпошлины, поможет в подборе кадастрового менеджера и вычислит стоимость выкупа/аренды участка на первоначальном этапе (перед подачей заявления). 
  • «Цифровые документы об образовании онлайн» позволит собрать в одном месте все юридически значимые документы и обеспечит их защиту с помощью усиленной электронной подписи, поможет узнать итоговые баллы за ЕГЭ.

О последнем — подробнее. Планируется, что в сервисе будут содержаться документы гражданина об основном и среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании, высшем образовании (бакалавриат, специалитет, магистратура), дипломы об окончании аспирантуры, ординатуры, ассестентуры-стажировки, о профессиональной переподготовке, удостоверения о повышении квалификации, справки об обучении или о периоде обучения, свидетельства о профессии рабочего, о должности служащего, об обучении по адаптированным основным общеобразовательным программам, документы об обучении по образовательным программам, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации. В сервис не будут попадать документы об образовании, выданные подведомственными организациями Службы внешней разведки РФ, ФСБ, ФСО, ФСИН, МВД, Минобороны, национальной гвардии, таможенной службы. 

На сегодняшний день в систему внесены слебующие данные о документах: 

  • об освоении образовательных программ среднего профессионального образования - 17,9 млн. записей,
  • об освоении образовательных программ высшего образования – 20,1 млн. записей,
  • о владении русским языком, знаниями по истории России и основам законодательства Российской Федерации -  4,1 млн. записей,
  • об общем образовании различных уровней - 58,9 млн. записей.