Что изменилось в ОГЭ-2021?

ФИПИ опубликовал демоверсии КИМов

Что изменилось в ОГЭ-2021?
Pexels с сайта Pixabay

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) утвердил документы об ОГЭ-2021. Изменения ждут такие предметы, как история, английский язык, обществознание, литература. 

Что именно поменяется?

История: вместо 21 задания выпускники будут выполнять 24 — экзамен дополнился тремя заданиями с кратким ответом. Ребят будут больше проверять на знаний всеобщей истории. 

Обществознание: заданий с кратким ответом стало, напротив, меньше. Однако появилось новое задание с развёрнутым ответом на анализ визуальной информации. 

Литература: добавилось задание базового уровня на анализ выбранного фрагмента произведения. После него будет идти задание, в котором просят вспомнить и проанализировать другой фрагмент произведения, где раскрываются те или иные черты характера героев. Ещё одно новшество: на выбор теперь будут предлагаться не блоки заданий, а конкретные задания. 

Английский язык: обновляются задания по аудированию (тут будет 11 заданий с кратким ответом) и на проверку письменной речи. В задании №35 нужно будет написать личное электронное письмо другу по переписке.