Что изменится в ЕГЭ-2020?

ФИПИ опубликовал проекты КИМов

Что изменится в ЕГЭ-2020?
Pettycon с сайта Pixabay

ФИПИ опубликовал проекты контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ-2020. По ним видно, что некоторые экзамены изменятся. В целом, нового не будет много — сильно трансформируется только один экзамен. 


Что изменится?


В ЕГЭ по физике будет добавлено одно задание с развёрнутым ответом, а ещё — станет более сложным задание №24 (оно проверяет знание астрофизики). В этом задании вместо двух правильных вариантов нужно будет выбрать либо два, либо три верных ответа. 

Экзамен по обществознанию тоже слегка поменяется. Более детальными станут формулировки заданий № 28 и 29. А вот у ЕГЭ по русскому языку, истории и географии изменятся только некоторые критерии оценивания. 

Самые масштабные трансформации предстоят ЕГЭ по китайскому языку. Что неудивительно, ведь экзамен впервые был сдан выпускниками только в 2019 году. В экзамене изменился раздел «Аудирование»: в задании №1 теперь нужно установить соответствие между позициями из двух множеств; в задании №2 и №3 — выбрать правильный ответ (или ответы) из нескольких предложенных. К тому же, в «Аудировании» появились два диалога, которые нужно проанализировать, а общее число заданий сократилось до девяти. 

В разделе «Чтение» стало пять заданий. Также там появилось задание на установление соответствия позиций из двух множеств, задания на выбор одного или двух правильных ответов из нескольких предложенных.    

Раздел «Письмо» обзавёлся ещё одним заданием — №28. Оно представляет собой написание письма-ответа на предложенный текст. За него можно получить 8 баллов. 

Не предвидится изменений в ЕГЭ по таким предметам, как базовая и профильная математика, химия, биология, информатика, литература, иностранный язык (кроме китайского).