Что изменится в процедуре ЕГЭ в 2020?

Нейросети будут следить за учениками во время экзамена

Что изменится в процедуре ЕГЭ в 2020?
succo с сайта Pixabay В интервью IZ.ru рук

В 2020 году сдающим ЕГЭ предстоит столкнуться с новой системой контроля. Теперь по чужому паспорту на экзамен будет не пройти: в большинстве регионов заработает система распознавания лиц, которая в минувшем году была опробована на выпускниках Ингушетии. 

Известны случаи, когда на экзамен пытаются проходить по чужим паспортам. Особенно много таких попыток мы отмечали в резервные сроки. Поэтому уже в 2019 году использовали нейросети, чтобы выявить работы, написанные чужим почерком. Выявили 11 таких работ, — рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

Напомним, что в 2019 году с помощью нейросети выявили нескольких недобросовестных экзаменуемых.  Специальной программой были проверены работы контрольной группы выпускников по некоторым предметам. Главной задачей искусственного интеллекта было определить, писал ли один и тот же выпускник все свои работы. Из 700 тысяч проанализированных работ 75 вызвали подозрение программы и были направлены на экспертизу почерка. Она подтвердила, что экзамены ЕГЭ одиннадцати выпускников были написаны разными людьми.  

Кроме того, на ЕГЭ-2020 нейросеть будет осуществлять анализ поведения сдающих и сообщать наблюдателям о подозрительных случаях. Система будет анализировать видео из аудитории и замечать, когда выпускники разговаривают между собой или ходят по классу.