Что почитать: какие книги нравятся россиянам?

И где живет человек, прочитавший за прошедший год 2300 книг?

Что почитать: какие книги нравятся россиянам?
Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Книжный сервис MyBook проанализировал читательскую активность россиян и выяснил, что больше всего электронных и аудиокниг читают в Москве, Санкт-Петербурге (в два раза меньше, чем в столице) и Краснодаре. В топ-5 читающих городов также попали Новосибирск и Екатеринбург. 

Для исследования проанализировали более 800 000 пользовательских профилей. Нашли даже самого читающего человека в стране: за последний год некий житель Ангарска прочитал более 2300 книг. Москвич, оказавшийся на втором месте, прочитал 2057 книг за прошедшие 365 дней. На третьем месте оказался житель Казани с 1487 книгами за год. 


Какие же книги читали россияне?


В Москве чаще всего обращали внимание на бестселлер Джена Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед». В культурной столице чаще всего читали и слушали книгу «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. «Привычка быть счастливым» Алекса Байхоу и «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса стали самыми популярными книгами в Краснодаре. Так что если не знает, что почитать, вот вам варианты.