Что такое эндаумент-фонд?

И как помочь своему университету, если ты стал успешным

Что такое эндаумент-фонд?
http://prostoinvesticii.com/

Во многих университетах финансирования на всё не хватает: то есть, конечно, стипендии студентам выплачивают, общежития выделяют, научная работа ведется, но… Все равно остается что-то, что можно и нужно изменять: например, столовую с невкусной едой, общежития с тараканами, отсутствие студенческих мероприятий или недостаточное количество ведущихся в вузе исследований.

Так вот, эндаумент - это целевой фонд некоммерческого использования, из которого нередко финансируются вузы с их инновационными образовательными программами и научными исследованиями. Такие фонды распространены за границей - большую известность, например, имеют Гарвардский или Нобелевский фонды.

В России практика таких фондов тоже есть. Например, Эндаумент-фонд функционирует в НИТУ “МИСиС” - и его существование обеспечивается пожертвованиями выпускников университета.

Миссия фонда - помогать университету реализовывать научно-исследовательские проекты и вводить востребованные образовательные программы. Также фонд частично обеспечивает обновление материально-технической базы университета и осуществляет грантовую поддержку молодых ученых: студентов и аспирантов.

Еще финансирование направляется на улучшение общежитий, бесплатные завтраки для студентов, покупку билетов для самых активных ребят в музеи и театры.

Такой же фонд работает и, например, в ЮФУ. Тут человек, вносящий пожертвование, может выбрать направление, на развитие которого будут направлены деньги: это либо помощь студентам, либо развитие новых образовательных программ, либо содействие ученым.

Похоже фонды существуют в МГУ, МГИМО, РГГУ и многих других университетах. Если у вас вдруг оказалось немного лишних денег - поинтересуйтесь, есть ли такой фонд в вашей alma mater? Ведь средства, вложенные в образование, никогда не пропадут даром!