Что такое криминалистический полигон?

Интересная лаборатория открылась в ЮФУ

#ЮФУ
Что такое криминалистический полигон?
Пресс-центр ЮФУ: www.sfedu.ru

На юридическом факультете Южного федерального университета 28 ноября прошло открытие криминалистического полигона. В открытии приняли участие врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, декан юридического факультета Игорь Зиновьев и другие.

Криминалистический полигон предназначен для проведения практических занятий по криминалистике и уголовному процессу, на которых студенты будут учиться обнаруживать, изымать, фиксировать и исследовать доказательства и проводить следственные действия, такие как осмотр места происшествия, следственный эксперимент, обыск в жилище, обыск в помещении и другое. 

Полигон разделён на три локации: улица, жилая комната, офис. Все локации оснащены необходимой мебелью, манекенами и декорациями. К примеру, в локации «Улица» смоделировано дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля. Здесь студенты могут осмотреть транспортное средство, изъять следы обуви, оставленные на мягком грунте, изготовить гипсовые слепки для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств.

- Для каждого практического занятия будет разрабатываться некая фабула совершённого деяния. Студенты самостоятельно будут изымать следы преступления, изготавливать макет уголовного дела и расследовать преступление. Важно, что эти три локации могут быть использованы для изучения различных отраслей права, - рассказал доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юрий Демидченко.

Как отметил Игорь Зиновьев, на криминалистическом полигоне студенты смогут на практике применить знания, полученные в ходе изучения дисциплин, а также ближе познакомиться с прокурорской и следственной деятельностью.