Что такое «Примерочная профессий»?

Удивительный проект представили на форуме «ПроеКТОрия»

Что такое «Примерочная профессий»?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

«Примерочная профессий» — новый проект от Минпросвещения, который позволяет школьникам познакомиться с некоторыми специальностями и понять, насколько они им подходят. Программа была представлена на форуме «ПроеКТОрия» в Ярославле. 

Пройти профориентационный тест может любой пользователь на портале «ПроеКТОрии»: на сайте нужно отметить качества, которые вам наиболее близки, и получить рекомендации по профориентации. 

Например, упомянув среди любимых предметов русский язык, обществознание и английский, указав в свойственных качествах общительность, креативность и любознательность и отметив, что в работе вам важен творческий элемент и комфорт, можно получить в качестве рекомендаций такие профессии, как SMM-менеджер, журналист, бренд-менеджер, писатель, правозащитник. Про каждую профессию можно узнать подробнее: что делает специалист каждый день, какие у него есть карьерные перспективы. 

Пока в «Примерочной» 120 профессий, распределённых по 6 направлениям: «Экология», «Культурный код», «Здоровье», «Безопасность», «Среда обитания» и «Производственная революция». Вскоре профессий в тренажёре станет 400. 

В разработке программы участвовали программисты, педагоги, психологи, преподаватели вузов и работодатели.       

Каждый школьник может зайти на портал "ПроеКТОриЯ" и пройти тестирование, "примерить" множество различных профессий, таких как инженер-испытатель, актер, нейромаркетолог, киберпсихолог, хирург, диетолог. Всего на ресурсе размещено уже более 120 профессий,– рассказала замминистра просвещения Ирина Потехина

Тренажёр позволяет школьнику узнать больше о мире современных профессий и понять, какие навыки ему нужно «прокачать» для того, чтобы быть успешным в профессии, которая ему нравится. Впрочем, тренажёр может быть интересен и взрослым: они могут проверить, правильную ли профессию выбрали и в каких ещё сферах могли бы быть успешными. 

Напомним, что форум «ПроеКТОриЯ» проходит с 2013 года. Два года назад в его рамках был запущен проект открытых уроков, которые сегодня стали привычной для школьного сообщества практикой. Форум нацелен на то, чтобы ежегодно внедрять в профориентационные программы какие-либо новые инструменты.