Что вытворяют на вступительных неадекватные абитуриенты театральных вузов?

Рассказывает ректор ГИТИСа

Что вытворяют на вступительных неадекватные абитуриенты театральных вузов?
Evgen Rom с сайта Pixabay

В Российском институте театрального искусства (ГИТИС) рассказали о неадекватных абитуриентах, приходящих сдавать вступительные испытания. Среди них были, например, пришедшие в учебный театр с пистолетом или демонстративно разбрасывающие средства личной гигиены. Об этом рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский на своей странице в Facebook.

Одни молодой человек, которого дальше не пустили, выслушав отрицательный вердикт, достал из кармана пистолет и выстрелил в себя, на груди растекалось кровавое пятно, — пишет Заславский. — Лежал долго, заставив немного поволноваться. Решение комиссии это не изменило.

Также он рассказал о расстроенной девушке, которая пыталась распылить в аудитории газовый баллончик, и о другой, которая, вернувшись из уборной, с проклятиями бросила на сцену использованный тампон. В итоге служба безопасности стала тщательней проверять входящих в здание: за несколько дней охрана остановила троих абитуриентов с ножами. 

Все ребята, нарушившие правила, были внесены в соответствующий список. Их данные были отправлены в другие творческие вузы, куда они наверняка попробуют подать документы — ВГИК, Щепка, Щука, Школа-студия МХАТ. Все вузы будут создавать такие списки и делиться ими с коллегами. 

Ректор ГИТИСа считает одной из причин неадекватного поведения поступающих затянувшуюся самоизоляцию. Также он отметил, что поведение абитуриентов было недопустимым в любом случае, даже если они рассчитывали, что оно произведёт впечатление на комиссию. 

Как прослушивание - это просто очень плохо,прокомментировал Заславский ситуацию для ТАСС. —Я считаю, они провалились дважды: когда плохо прочитали программу, из-за чего комиссия приняла решение их не пропустить на следующий тур, и когда устроили номер со стрельбой и вытаскиванием баллончика. Можно сделать что-то талантливое и интересное, при этом не нажимая на самые примитивные кнопки. 

Напомним, вступительные испытания на актерский, режиссерский, эстрадный, сценографический и другие факультеты даже в условиях распространения коронавирусной инфекции проходят очно, в день пробовать свои силы в ГИТИС приходит примерно 80 человек — то есть, по 10 человек в час. Все они приходят по предварительной электронной записи.