Что ждёт «земских учителей», переехавших в село

Подробнее о программе «Земский учитель», которая стартует в 2020 году

Что ждёт «земских учителей», переехавших в село
https://rossaprimavera.ru/

«Земской учитель» — новая государственная программа, анонсированная Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному собранию РФ. Она призвана увеличить количество высококвалифицированных учителей в селах и деревнях и сделана по аналогии с программой «Земской доктор», которая уже успешно функционирует.  Планируется, что «Земской учитель» заработает в 2020 году.

В недавнем интервью телеканалу «Россия 24» председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался о программе «Земской учитель»:

«Было принято решение в рамках программы «Земский учитель» о выделении 1 млн рублейдля тех учителей, кто поедет работать в сельскую местность, — сказал он.— Было бы правильно, чтобы эта работа строилась совместно и с региональными органами власти, с министерствами и комитетами по образованию, и с муниципалитетами, и с поселенческими структурами, и, конечно, со школами»

Кто сможет участвовать в программе и получить от государства 1 миллион рублей «подъемных денег»?

— Граждане до 35 лет;

— Имеющие высшее профессиональное образование;

— Готовые заключить договор с местным органом образования/администрацией на работу в сельской школе сроком не менее 5 лет.   

Предполагается, что миллион, который поступит на счёт «земского учителя» в течение 30 дней после заключения договора, можно потратить на:

— Взнос по ипотеке;

— Покупку жилого дома, квартиры или жилого помещения;

— Покупку материалов для постройки дома.

Несмотря на предполагаемую эффективность программы — очевидно, она привлечет в села много молодых кадров — у чиновников есть определенные опасения на ее счёт. В частности, депутат Госдумы Олег Смолин предлагает учесть ошибки программы «Земской доктор» в создании условий программы для педагогов.

В частности, Смолин отмечает, что после начала программы «Земской доктор» произошло омоложение, но не закрепление кадров в сёлах. Многие врачи вкладывали полученный миллион в квартиру в городе, и затем, честно отработав три года в селе, уезжали.

Чиновник отметил, что нужно создать все условия для того, чтобы учителя оставались в селе и после пяти лет работы.

«Чтобы человеку было материально выгодно не просто поехать на село, но и там закрепиться», — пояснил он.

Для этого Смолин предложил направить максимум усилий на обеспечение «земских учителей» жильём на месте, конкурентоспособной зарплатой и социальными гарантиями.