Дабстеп отбивает аппетит у комаров

Информация опубликована на сайте Центра биотехнологический информации США

Дабстеп отбивает аппетит у комаров
Изображение Rizky Dwi с сайта Pixabay

Американские учёные провели исследование, чтобы выяснить как на комаров влияет музыка. Ранее считалось, что насекомые не воспринимают звуки «человеческого» диапазона, но новые данные опровергли эту теорию.

Оказалось, что музыкальные произведения жанра дабстеп могут защитить от укусов комаров. Исследователи выяснили это после проведения опытов: группы жёлтолихорадочных комаров поместили в две разные контрольные среды. Первым включили композиции Scary Monsters и Nice Sprites в исполнении бростеп-музыканта Skrillex, а вторые жили своей обычной жизнью в тишине. При наблюдении акцент был сделан на поведении самок.

Комары под влиянием песен Skrillex со рваным ритмом и темпом более 130 ударов в минуту стали реже атаковать людей. У самок замедлилось кровоснабжение и снизилась сексуальная активность — как следствие, пропал аппетит. Таким образом комарихи из первой контрольной группы кусали людей намного реже, чем особи из второй группы.

По словам исследователей, проведённый эксперимент поможет найти новые эффективные способы защиты от насекомых, переносящих опасные болезни вроде жёлтой лихорадки и малярии.