Депутаты ГД предлагают ввести единую зарплату для молодых педагогов

Учителям, возможно, будут платить стартовую ставку в размере 1,5-2 МРОТ

Депутаты ГД предлагают ввести единую зарплату для молодых педагогов
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Депутат Государственной Думы Елена Строкова предложила ввести для молодых педагогов (до 35 лет) единый оклад. По мнению чиновницы, он должен составить полтора-два МРОТ. 

«Предлагаю закрепить в федеральном законодательстве правовой статус, ввести понятие «молодой педагог», внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников (граждан России в возрасте до 35 лет включительно), зафиксировав молодым специалистам, выпускникам педагогических направлений подготовки единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ», — цитирует текст обращения Строковой на имя вице-премьера Дмитрия Григоренко RT. 

Цель инициативы по задумке чиновницы такова: повысить престиж профессии, а также мотивировать специалистов оставаться работать в своём родном регионе, не переезжая в другое место с более высокой заработной платой. В качестве законодательного подкрепления Строкова указала Федеральный закон от 09.11.2020 №362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который, в частности, регламентирует полномочия правительства согласовывать требования к системе оплаты труда работников госучреждений, их заработной плате, премиям, компенсациям и другим стимулирующим выплатам.