Дети пойдут работать из-за коронавируса

О такой возможности сообщили в Международной организации труда

Дети пойдут работать из-за коронавируса
Alireza Leyli с сайта Pixabay

Специалисты Международной организации труда провели исследование и выяснили, что пандемия коронавируса может вызвать увеличение эксплуатации детского труда. О результатах исследования сообщает «Российская газета».

За последние 20 лет число работающих детей уменьшилось: если в 2000 году их было 246 млн, то сегодня — порядка 150 млн. Однако эпидемия COVID-19, очевидно, будет иметь экономические последствия, одним из которых может стать всплеск эксплуатации детского труда. 

Директор МОТ Гай Ридер связывает эту возможность с тем, что многие семьи остаются без дохода, школы закрываются, и это может привести к тому, что дети включаются в добывание средств к существованию для семьи. В связи с этим организация призывает усилить меры социальной защиты населения, обратив внимание на самые незащищённые слои населения. Для того, чтобы эксплуатация детского труда в мире не усилилась, необходимо развивать образовательную политику стран, правосудие, защиту прав человека и работника, а также оперативно решать возникшие проблемы рынка труда. 

Исследователи МОТ вывели закономерность: 1% роста бедности вызывает рост доли детского труда на 0,7%. Ведь родители перестают быть способными содержать школьников. Дополнительный стимул развития эксплуатации — закрытие школ в более чем 130 странах мира, которое оставило без основного занятия более 1 млрд учеников. 

Напомним, что в России детский труд запрещён законодательно: работодатель не может нанять ребёнка младше 15 лет, т.к. он обязан учиться в школе. Привлекать подростков к лёгким работам разрешено с 13 лет, с 14 лет можно устроиться на стажировку.