Детям сотрудников Росгвардии и МВД дадут льготы при поступлении в вузы

Это касается только профильных учебных заведений

Детям сотрудников Росгвардии и МВД дадут льготы при поступлении в вузы

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Вячеслав Никонов и Василий Пискарёв («Единая Россия») внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому дети работников МВД и Росгвардии при поступлении в профильные вузы могут получить льготы. Об этом сообщают РИА «Новости». Сегодня Совфед принял его. Поправка устанавливает правила аналогичные тем, что прописаны в федеральном закона «Об образовании» для военных.

Напомним, раньше правом приоритетного поступления в ведомственные вузы обладали дети военнослужащих: тех, кто прослужил более 20 лет. А вот дети сотрудников других силовых структур не были охвачены льготами. 

«На детей сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии, поступающих в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, аналогичные преимущества не распространяются, что создает правовое неравенство. Такой дисбаланс особенно заметен в войсках национальной гвардии, где одновременно проходят службу и военнослужащие, и сотрудники, имеющие специальные звания полиции», — говорилось в предложении чиновников.