Для развития топ-10 soft skills МГПУ запустил онлайн-платформу СОФТ-ЗАВОД

Бесплатные образовательные курсы помогут «прокачать» надпрофессиональные навыки

Для развития топ-10 soft skills МГПУ запустил онлайн-платформу СОФТ-ЗАВОД
Пресс-служба МГПУ

Профессиональные навыки дает учеба и стажировка, а soft skills или гибкие навыки позволяют стать успешным независимо от сферы деятельности. Московский городской педагогический университет (МГПУ) запустил платформу СОФТ-ЗАВОД. Бесплатные образовательные курсы помогают «прокачать» надпрофессиональные навыки: развить личный бренд, спланировать карьеру, выступать перед публикой без страха, успешно вести переговоры, поддерживать физическое здоровье и защититься от финансового мошенничества.

Платформа для неформального образования студентов и молодежи СОФТ-ЗАВОД — это 10 бесплатных образовательных курсов, нацеленных на развитие гибких навыков без привязки к какой-либо профессии. На занятиях СОФТ-ЗАВОД учат учиться и запоминать термины («Как учиться и не сходить с ума»), вести переговоры и корректно общаться с коллегами («Эффективные коммуникации»), не боятся говорить («Публичные выступления»), осознанно выбирать работу («С места – в карьеру»), быстро адаптироваться к различным ситуациям («Личная эффективность»), развивать личный бренд («PRO Инстаграм»), разработать свой финансовый план и защититься от мошенников («Управление финансами»). 

Ведь можно быть отличным дизайнером, но без навыков коммуникации, проект вряд ли увидит свет, а для IT специалиста недостаточно писать программы, чтобы идти вверх по карьерной лестнице, необходим навык переговоров. Soft skills нужны абсолютно всем, кто хочет построить успешную карьеру. Во время трудоустройства HR специалисты или работодатель оценивают кандидатов, в том числе, и по гибким навыкам.

В МГПУ создали платформу, где можно выбрать курс по личным потребностям. Например, самоорганизованному и креативному могут подойти занятия для овладения навыками убеждать руководителя или клиентов в своих идеях «Эффективные коммуникации», а для мастера вести переговоры пригодится курс на развитие личного бренда «PRO Инстаграм». 

Для нас важно, чтобы выпускники университета были успешными и конкурентноспособными, - сказал руководитель управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ Савва Сулака. - Политика МГПУ во внеучебной деятельности заключается в поддержке студенческих инициатив и стимулировании создания тематических студенческих организаций (event, медиа, наставничество, волонтерство, вожатство, творчество). Мы ориентируем студентов на то, чтобы они занимались полезной внеучебкой, которая позволяет наращивать универсальные навыки. В этом и заключается суть СОФТ-ЗАВОДа. Это открытая, доступная и простая в использовании платформа, в рамках которой любой сможет выстроить образовательную траекторию и усилить свои скилы в желаемой сфере”.

Каждый курс состоит из видео уроков, дополнительных материалов и тестов. Курс доступен в течение месяца с просмотра первого урока, а проходить его можно в удобном темпе с помощью компьютера или смартфона. После сдачи тестов, участники получат сертификат, подтверждающий обучение.

Авторы курсов — студенты-тренеры неформального образования МГПУ и эксперты из разных профессиональных сфер. Все курсы прошли рецензирование у профессиональных тренеров Ассоциации тренеров Российского союза молодежи и экспертов по профильным темам.

“Мы давно думали о том, как масштабировать работу по развитию надпрофессиональных навыков, - сказала студентка МГПУ, руководитель студенческой организации «Тренеры неформального образования МГПУ»Ника Парфимович, - Формат образовательной онлайн-платформы стал ответом на этот вопрос. Мы проанализировали, какие навыки сейчас востребованы на рынке труда, выбрали топ-10 и разработали по ним курсы”.