Для школьников откроют аэрокосмические классы

Роскосмос и Минпросвещения уже работают над стандартом

Для школьников откроют аэрокосмические классы
Frank Frank Estalone VFx с сайта Pixabay

Роскосмос и Минпросвещения создают стандарт для открытия аэрокосмических классов. Их планируют открывать в местах, где находятся предприятиях Роскосмоса или планетарии, музеи космоса и профильные образовательные центры. Предполагается, что любая школа, желающая создать у себя класс такого профиля, сможет объединить свои ресурсы с ресурсами уже созданного класса. Для детей будут проводиться уроки и экскурсии. Ребят будут сопровождать наставникис предприятий и педагоги, подготовка которых сейчас ведётся. Сейчас ведомства разрабатывают методический проект для аэрокосмических классов.

"То есть фактически речь идет о таком аэрокосмическом или инженерно-космическом классе 2.0, когда есть кроме инициативы еще и методическое обеспечение. Над этим мы сейчас с Министерством просвещения ведем работу", - рассказал Дмитрий Шишкин, директор департамента развития персонала и сопровождения проектов «Роскосмоса».

Аэрокосмические классы появятся в Москве и области, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске и других городах. Это будет дополнительное образование, которое должна инициировать школа. Проект должен повысить мотивацию школьников к изучению космоса. Дополнительные занятия по этой теме смогут направить интерес в практические русла: ребята будут поступать в профильные вузы, а затем — трудоустраиваться в ракетно-космической отрасли.