Договоры с преподавателями вузов будут заключаться на срок от 3 лет

Это поможет специалистам чувствовать себя стабильнее

Договоры с преподавателями вузов будут заключаться на срок от 3 лет
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Министерстве науки и высшего образования активно обсуждают трудовые отношения между вузом и преподавателями. Предлагается сделать обязательным заключение трудового договора с преподавателями на срок не менее трёх лет, тогда как сейчас университеты чаще всего предлагают договор на одингод (иногда даже меньше). Если результат обсуждения инициативы будет положительным, договоры на один год смогут заключать только с начинающими специалистами, у которых нет опыта преподавательской работы, и с преподавателями по совместительству, основным местом работы которых является другой вуз. Решение буду принимать в феврале. 

В Министерстве считают, что такая мера позволит преподавателям быть более уверенными в своём будущем, строить профессиональные и личные планы, чувствовать себя увереннее. В то же время это никак не отразится на академической свободе вузов, которые как раз должны избегать текучки кадров. 

Инициативу поддерживают члены профессионального сообщества: правда, они хотели бы, чтобы трудовые договоры вообще стали бессрочными. В профсоюзе уточняют, что аттестация преподавателей в таком случае должна будет проходить каждые 5 лет. Кроме того, преподаватели недовольны тем, что меры Минобрнауки будут носить рекомендательный характер. 

Кстати, в последние годы спрос на преподавателей вузов заметно увеличился (с 2-18 года на 35%). Это связано с тем, что в 2014-2017 годах из-за проверок Рособрнадзора резко сократилось количество вузов, а теперь в стране имеет место обратный процесс: открываются новые университеты и филиалы, где нужны профессорско-преподавательские кадры.