Домашние задания в школе отменят?

Заменить его прогулками хочет депутат Борис Чернышов

Домашние задания в школе отменят?
https://news.tut.by/

Борис Чернышов, заместитель председателя Госдумы по образованию и науке, внес на рассмотрение интересное предложение. Он назвал ненужными школьные домашние задания и призвал заменить их в школьной программе прогулками.

«В школах во всем мире уходят от домашнего задания, и ничего страшного в этом нет. <...> Домашнее задание – это ненужная сегодня вещь. Мы и так заставляем детей все время находиться в школе или на каких-то занятиях», – сказал депутат.

Чернышов считает, что из-за больших нагрузок в школе у некоторых ребят на месте интереса к образованию возникает безразличие. Также он отметил, что такая нагрузка в совокупности с различными дополнительными занятиями может существенно ухудшить здоровье школьника. Еще депутат уверен, что детям не хватает свежего воздуха.

Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко комментирует инициативу следующим образом:

“Система образования в нашей стране сейчас построена таким образом, что частично ребенок усваивает материал именно через домашнюю работу. Просто так нельзя отменить какой-то элемент школьной программы. Нужно тогда перестраивать всю систему обучения. Депутат сетует, что у детей мало времени для прогулок, но если оно освободится, нужно будет продумывать, где будут гулять школьники и чем они займут свое время, кто будет за ними приглядывать. Я довольно давно училась в школе, но уже тогда постоянно говорили, что дети перегружены и сейчас говорят то же самое. Но все мы выросли, как-то выжили и получили в общем-то хорошее образование. Так что особой проблемы в перегрузке детей домашними заданиями я не вижу. Да, есть страны, где домашней работы у детей нет, например в Финляндии, но там по-другому выстроен весь учебный процесс".